Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/13/germany/


13 июля 2005, 13:29

Комедия о еврейских нравах получила главную немецкую кинопремию

8 июля германская Киноакадемия присудила главную награду немецких кинематографистов - золотую "Лолу" за лучший фильм - новой комедии режиссера Дэни Леви. Кроме того, фильм стал победителем еще в пяти номинациях, сообщает радио "Немецкая волна".

Первая немецко-еврейская комедия со времен Второй Мировой войны - "Все в сахаре: Неортодоксальная комедия", была претендентом в десяти номинациях самой престижной немецкой кинопремии; в итоге, фильм собрал призы "За лучший фильм", "За лучшую режиссуру", "За лучший сценарий", "За лучшую главную мужскую роль", "За лучшую музыку" и "За лучшие костюмы". 

"У меня были очень серьезные опасения, что немцы не пойдут смотреть этот фильм, - рассказывает Леви. - Я думал, что они будут стесняться в кинозале, однако количество зрителей меня поразило".

Фильм уже получил престижную кинопремию Эрнста Любича, а также приз немецких кинокритиков. Малобюджетная комедия, стоившая 1,5 миллиона евро, добилась небывалого коммерческого успеха и собрала в прокате около 5 миллионов евро. Успех фильма Леви объясняет тем, что немецкий и еврейский юмор очень похожи. "Выяснилось, что все-таки возможно смеяться над историями евреев в Германии без чувства вины", - рассказал режиссер. 

Фильм рассказывает о двух братьях, выросших по разные стороны Берлинской стены.
Спортивный обозреватель Якоб Цукер воспитывался в социалистической Восточной Германии и отошел от еврейских традиций после того, как его мать и брат Самуэль Цукерман, еще до построения стены, сбежали на Запад. После смерти матери братья встречаются, впервые за 40 лет, и узнают, что единственный способ получить наследство – устроить религиозные похороны в Берлине

Немецкий журнал Spiegel так комментирует успех фильма: "Публика смеётся не над евреями, а вместе с ними. Это является решительным шагом в верном направлении".