29 марта 2024, пятница, 02:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2005, 09:16

Организатор лондонских терактов бежал из Великобритании

Расследующая взрывы в Лондоне британская полиция уверена, что их совершили британские подданные, рожденные в Британии. Кроме того, полиция предполагает, что все по крайней мере трое из четырех были смертниками и погибли при взрывах. Если это так, то это будет первым подобным случаем в современной британской истории.
Источники ВВС в службах безопасности говорят, что трое погибших родились в пакистанских семьях в Британии. Что же касается четвертого боевика, взорвавшего автобусе, то у специалистов из спецслужб нет уверенности в том, что он хотел уйти из жизни, передает Газета.ru.

По данным издания The Times, на станции бомба была взорвана 30-летним Мохаммедом Сидиком Ханом, на станции Aldgate – 22-летним Шехзадом Танвиром, а автобус взорвал 19-летний Хасиб Хуссейн. Судя по данным источников издания, всей четверкой руководил некто, покинувший Британию накануне терактов.
Представители полиции сообщили, что 7 июля все боевики прибыли поездом на лондонский вокзал King’s Cross около 8.30 утра и были зафиксированы камерами наружного наблюдения.
Трое боевиков были из графства Йоркшир на севере Англии. В ходе расследования в районе взрывов были найдены документы с их именами. Родители одного из боевиков считали его пропавшим без вести и сообщили о его исчезновении полиции. В метро и в автобусе найдены также вещи, которые, как считают эксперты, принадлежали боевикам.
После того, как боевики были идентифицированы, полиция провела обыски в шести домах в городе Лидсе - в трех из них жили подозреваемые в совершении взрывов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.