Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/14/vbcvb/


14 июля 2005, 06:28

"Время Новостей": кто взорвал Лондон

Полиция и подключившиеся к расследованию спецслужбы, обработав 2,5 тысячи записей видеокамер наружного наблюдения, назвали имена трех из четырех человек, подозреваемых в терактах, пишет сегодня "Время новостей".

Все они - граждане Великобритании пакистанского происхождения и жители города Лидс графства Западный Йоркшир. Судя по всему, они стали первыми в Западной Европе исламистскими террористами-смертниками.

19-летний Хасиб Хуссейн обозначен как человек, взорвавший двухэтажный автобус на площади Тэвисток-сквер. О пропаже Хасиба сообщила мать - она обратилась в полицию вечером в день взрыва, когда сын не вернулся домой "после поездки в Лондон с друзьями".

22-летний Шехзад Танвир - единственный, в чьей смерти полиция не очень уверена. Он подорвал поезд метро у станции "Олдгейт". Потрясенный отец Шехзада - владелец небольшого ресторана "Фиш-энд-чипс", где простые британцы могут быстро и недорого перекусить рыбой в кляре с жареной картошкой. Друзья юноши говорят, что в последние полгода он ездил то ли в Афганистан, то ли в Пакистан, где мог пройти подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды".

30-летний Мохаммед Садик Хан, отец восьмимесячного ребенка, подозревается в подрыве поезда у станции "Эдждвэр-роуд".

Четвертый вероятный исполнитель теракта, по-видимому, был также уроженцем Лидса. Его имя пока не названо. Но скорее всего именно он привел в действие взрывное устройство в тоннеле метрополитена вблизи станции "Рассел-сквер".

Полиция обнаружила их личные документы и остатки вещей рядом с сиденьями на месте взрывов в метро и на маршруте автобуса на Тэвисток-сквер. Полагают, что у бомбистов были сообщники, а руководивший ими человек из "Аль-Каиды" уже покинул страну. Определить организаторов преступления ("направляющую руку") - насущная задача следствия. В распоряжении следствия записи всех камер наблюдения в городе. Злосчастный автобус с Тэвисток-сквер соберут по кусочкам в надежде найти дополнительные улики.


Взрывы в Лондоне уже ударили по розовой идиллии британской межрасовой гармонии. Совершено несколько нападений на мечети. В Лидсе хулиганы кричали верующим: "Проваливайте, талибы!" В Ноттингеме девять молодчиков насмерть забили гражданина Пакистана, приехавшего навестить родню. Бандиты арестованы. Вчера Тони Блэр призвал соотечественников воздержаться от выражения неприязни к проживающим в стране мусульманам - "в большинстве своем честным и законопослушным людям". Он подчеркнул, что "идеология зла коренится в извращении ислама", а потому "бороться с ней и победить ее могут только сами мусульмане". Представитель Мусульманского совета Великобритании сэр Икбал Сакрани сказал, что повергнут "в шок, ужас и тоску" новостью о том, что "в ужасных деяниях против невинных людей могла участвовать наша молодежь". По его словам, "ничто в исламе не может оправдать порочные действия взрывников".

В Соединенном Королевстве, население которого превышает 60 миллионов человек, живет более 1,8 миллиона мусульман. По неофициальным, их втрое больше. Рождаемость в общинах выходцев из Азии и Африки в 15 раз выше, чем у коренных британцев германо-кельтского происхождения (сейчас их около 56 миллионов). Пакистанские сообщества, из недр которых вышли лондонские взрывники, насчитывают до 900 тысяч человек. Около 150 тысяч выходцев из Пакистана живут в Лондоне уже не первый год. Они пытаются приспособиться и поселиться в "белых" кварталах провинциальных городов. Это получается не так часто, как им хотелось бы. Многие молодые люди выбиваются в преуспевающие предприниматели, юристы и врачи, хотя некоторые из них вдруг лишают себя жизни, унося вместе с собой на тот свет десятки невинных людей.

Террористическая криминальная среда корежит души людей, не меняя заметно их поведения. По отзывам соседей бомбиста Танвира, он был "нормальным" и даже "отличным парнем", любившим поиграть в футбол, баскетбол и крикет. Абсолютно нормально и даже отлично он и его приятели выглядели перед терактами. Сцену их прощания камера видеонаблюдения зафиксировала на станции "Кингс-Кросс" 7 июля в половине девятого утра -- за 20 минут до взрывов. Четыре смертника с рюкзаками со взрывчаткой за спиной смеялись и беззаботно болтали.