18 апреля 2024, четверг, 19:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2005, 06:17

"Коммерсантъ": Зачем Moncrief Oil International наехал на "Газпром"

Вчера стало известно, что американская нефтегазовая компания Moncrief Oil International подала в суд Северного округа штата Техас иск к ОАО "Газпром" и аффилированным с ним ОАО "Запсибгазпром" и ОАО "Севернефтегазпром" с требованием восстановить ее права на участие в разработке Южно-Русского месторождения газа, пишет сегодняшний "Коммерсантъ".

Moncrief требует 40% в этом проекте либо компенсации, которую компания предварительно оценивает в несколько $миллиардов. Представители "Газпрома" заявили, что компания сейчас изучает степень правомочности претензий Moncrief. Moncrief Oil International основана как частная компания семьи Монкрифов в 1935 году, сейчас ее контролирует президент компании Ричард Монкриф. Компания проводила геологоразведку месторождений Техаса, Луизианы, Аляски, Оклахомы, а также отдельных площадей в Африке и на Ближнем Востоке. Moncrief также работает на нефтяных и газовых месторождениях в Азербайджане.
Южно-Русское месторождение (Ямало-Ненецкий АО) является основной сырьевой базой для будущих поставок по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Извлекаемые запасы оцениваются в 700 млрд кубометров. Лицензия на разработку принадлежит "Севернефтегазпрому".
Удалось получить копию иска Moncrief и других документов, представленных компанией американскому суду. В иске говорится, что 17 сентября 1997 года между гендиректором "Запсибгазпрома" Владимиром Никифоровым и президентом Moncrief Ричардом Монкрифом было подписано инвестиционное соглашение. В нем говорилось о том, что для освоения Южно-Русского месторождения будет создана отдельная компания. По условиям соглашения "Запсибгазпром" должен был передать этой компании лицензию и получить мажоритарную долю. А Moncrief обязался привлечь западные кредиты в размере $600-800 млн в обмен на миноритарную долю.
В иске Moncrief сказано, что в ноябре 2002 года представители компании встречались с заместителями председателя правления "Газпрома" Александром Рязановым и Борисом Юрловым для подтверждения условий соглашений об освоении Южно-Русского месторождения. В ходе встреч оба зампреда согласились возобновить сделку. Moncrief увеличил обязательства по привлечению кредитов до $1 млрд. Переговоры продолжались на протяжении 2003-2004 годов, однако американская компания так и не получила окончательного ответа от "Газпрома".
В апреле 2005 года "Газпром" и немецкий концерн BASF AG подписали меморандум, в соответствии с которым 50% минус одна акция "Севернефтегазпрома" достанутся дочерней структуре BASF Wintershall. В обмен российская монополия увеличит свою долю в Wingas(газораспределительная структура BASF) с 35 до 50% минус одна акция. Кроме того, BASF получит 49% акций в создаваемом СП по строительству СЕГ.
Рассматривать дело будет окружной судья штата Техас Терри Минс. В "Газпроме" вчера ограничились следующим заявлением: "Информация о степени правомочности претензий Moncrief изучается специалистами 'Газпрома'. Мы будем отстаивать наши законные права".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.