Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/15/alf/


15 июля 2005, 13:49

"Альфа-банк" выступил за третий срок Путина

"Альфа-банк" первым среди инвестиционных банков решил оценить влияние президентских выборов 2008 года на деловой климат России. Ведущий аналитик банка ратует за сохранение у власти президента Владимира Путина. А вложения в оппозицию, говорится в отчете, угрожают атакой государства на бизнес, пишет "Ведомости".

"Альфа-банк" опубликовал 14 июля отчет главного стратега аналитического отдела управления рынков и акций Кристофера Уифера "Инвестиционный климат в России: политические риски и кремлевские тайны". Его получили клиенты банка - управляющие крупнейшими инвестфондами в России: J. P. Morgan, Hermitage Capital Management, Prosperity Capital Management, Kazimir Partners, Lombard Odie, East Capital, пишет издание.

"Публичное заявление Касьянова о готовности участвовать в президентских выборах показало, что предвыборные процессы запущены", - объясняет появление отчета стратег аналитического отдела управления рынков и акций "Альфа-банка" Эрик Депой. "Мы решили, что рынок хочет знать, как развивается предвыборная ситуация, и поэтому подготовили отчет", - сказал Депой. Сам Уифер, по информации издания, находится в отпуске. В отчете "Альфа-банка" констатирует сокращение инвестиций. Причина - "частые и агрессивные налоговые проверки", сохранение высоких бюрократических барьеров и коррупция. А в Кремле, считает автор отчета, царит раскол между группой "либеральных экономистов" и "всеми прочими, которые заняты главным образом консолидацией контроля Кремля над крупнейшими активами".

Однако для инвесторов "идеальным сценарием" на 2008 год был бы механизм, "позволяющий Путину остаться у власти", ведь "одной из важных характеристик ранее преуспевших развивающихся экономик была длительность пребывания у власти сильного лидера".

"Главной политической угрозой" инвестиционному климату в ближайшие 2-3 года автор отчета видит консолидацию крупного бизнеса вокруг оппозиции и альтернативного кандидата. "Следствием этого почти наверняка станут более агрессивные нападки государственных ведомств на олигархов и их бизнесы, что подорвет инвестиционный климат в стране на несколько лет", - говорится в документе.

Российские бизнесмены с выводами отчета согласны, отмечает издание. "Нет более демократичного кандидата, чем Путин, - восторгается совладелец "Национальной резервной компании" Александр Лебедев. - Мы все привыкли к нему, все понятно, все знаем".

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский полагает, что "своим отчетом "Альфа" пытается "продемонстрировать лояльность Кремлю", заключает издание.

"Теперь "Альфа-Банк", видимо, не будет подвергаться давлению - он уже заявил о своей лояльности властям", - сказал известный экономист Евгений Ясин в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По мнению Ясина, свою поддержку нынешних властей "Альфа-банк" демонстрирует уже не первый раз.