Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/15/boroaz/


15 июля 2005, 14:21

Жители Бороздиновской снова покидают свои дома

Жители чеченской станицы Бороздиновская, которая месяц назад подверглась жестокой зачистке, снова покидают свои дома - после того, как совсем недавно стали возвращаться из палаточного лагеря в Дагестане. Однако сейчас, получив компенсации, снова уезжают. Те, кто убежал в Дагестан, а потом после уговоров чеченских властей вернулся, сейчас снова упаковывают вещи. Как пишет газета "Известия", делается это с позволения руководства Чечни. Издание предполагает, что власти решили выкупить станицу у дагестанцев, а в освободившиеся дома заселить беженцев-чеченцев. По данным газеты, люди получают по 200 тысяч рублей и тут же уезжают.

В администрации станицы говорят, что о выплатах ничего не знают. Сами жители признаются, что Рамзан Кадыров выдает деньги из собственного кармана. Перед тем как выехать из станицы, получившие компенсацию подписывают так называемую отказную. То есть отказываются от прав собственности. Власти Бороздиновской говорят, что на днях из администрации президента Чечни пришла бумага, в которой сказано, что около полусотни беженцев-чеченцев просят разрешить им поселиться в оставленных в станице домах.

Между тем о судьбе 11 мужчин, которых увели из станицы во время зачистки, до сих пор ничего не известно. Несмотря на то что власти, уговаривая жителей вернуться из Дагестана, обещали представить результаты расследования в 10-дневный срок.

Cм. также:

Бороздиновская: Post Scriptum к трагедии