Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/15/styd/


15 июля 2005, 13:47

Замгенпрокурора Колесникову стыдно за США

Замгенпрокурору РФ стыдно, что США предоставляет трибуну Невзлину, сообщает РИА «Новости».

"Лично у меня вызывает стыд и огорчение, что трибуна высшего законодательного органа США предоставляет лицу, совершившему тягчайшие преступления, находящегося в международном розыске", - заявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников в пятницу журналистам.

Колесников призвал США «выполнять международное законодательство – преступник должен предстать перед судом и понести заслуженное наказание». Он напомнил, что по указанию Невзлина начальник отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин совершил ряд преступлений, за которые уже осужден.

Документы на экстрадицию Невзлина, по словам Колесникова, были направлены в США 12 июля.

Однако утром в пятницу госдепартамент США отказался комментировать запрос России о выдаче находящегося в международном розыске Невзлина, а заместитель официального представителя госдепа США Том Кейси сослался на то, что «между Россией и США не существует договора о выдаче».

В среду Невзлин выступил на заседании комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходило под председательством сенатора-республиканца Кристофера Смита. Невзлин предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее во Всемирную торговую организацию.