Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/17/ka/


17 июля 2005, 08:47

Аннан призвал участников палестино-израильского конфликта к переговорам

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность в связи с эскалацией насилия в зоне палестино-израильского конфликта, сообщает MIGnews.com со ссылкой на пресс-службу генсека.

Аннан резко осудил теракт в Нетании и ракетные обстрелы из сектора Газы, в результате которых погибли израильские граждане, и потребовал положить конец подобным актам насилия. Он приветствовал усилия палестинских властей по предотвращению этих атак и подчеркнул, что Израиль имеет право на самооборону, но должен "действовать пропорционально и в соответствии с нормами международного права".

"В этот критический момент генеральный секретарь уверен, что возможность на лучшее будущее, на мирное сосуществование двух государств, сохраняется. Крайне важно, чтобы стороны оставались привержены принципу урегулирования путем переговоров", – говорится в материале пресс-службы.

Израильская военная операция на Западном берегу реки Иордан была спровоцирована взрывом террориста-смертника в Нетанье, ответственность за который взяла на себя палестинская группировка "Исламский джихад". За этим последовали точечные удары сил ВВС Израиля по объектам на палестинских территориях и аресты активистом радикальных палестинских движений ХАМАС и "Исламский джихад".