Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/discovery/


18 июля 2005, 15:55

Историей 9/11 займутся крупнейшие телеканалы США

Руководство канала Discovery приняло решение о съемке документального телефильма о пассажирах рейса 93 United Airlines, которые оказались в одном из самолетов, угнанных террористами 11 сентября 2001 года, передает агентство Reuters со ссылкой на журнал The Hollywood Reporter. В этом самолете в числе прочих находился один из сотрудников компании Discovery.

"Рейс, оказавший сопротивление" ("The Flight That Fought Back") будет 2-часовым фильмом о пассажирах самолета, летевшего из Сан-Франциско, которые из телефонных разговоров с родственниками узнали об атаках на Пентагон и Всемирный торговый центр и решили действовать.

Именно вследствие их усилий Боинг 757 с террористами, понявшими, что их скоро захватят, упал на поле в Шэнксвилле, штат Пенсильвания. Считается, что самолет должен был упасть на Белый Дом или врезаться в Капитолийский холм в США.

"Сорок незнакомых людей со всего мира объединились и оказали сопротивление террористам, не дав им причинить еще больше разрушений", - заявила Джейн Рут, генеральный директор канала Discovery, на презентации телеканала в отеле Беверли Хилтон. Фильм выйдет вечером 11 сентября на канале Discovery.

Одним из пассажиров печально известного рейса была Элизабет Вайнио, ритейл-менеджер магазинов Discovery, которая летела на деловую встречу.

Автор любой истории о рейсе 93 может оказаться в трудной ситуации, поскольку криминальное расследование по факту гибели пассажиров до сих пор не закончено, и правительственные чиновники неохотно делятся информацией по этому поводу. Пока только члены семей погибших получили доступ к записи разговоров в кабине пилота, из которой, по словам членов Комиссии 9/11, следует, что террористы разбили самолет намеренно, потому что пассажиры рейса должны были уже вот-вот проникнуть в кабину.
 
Исполнительный продюсер Фил Крейг сообщил, что фильм будет собран из интервью с семьями погибших, которые разговаривали с пассажирами рейса 93 за час до катастрофы, разговоров со свидетелями аварии и других документальных материалов.

Канал Discovery не одинок в своей инициативе. Этой осенью канал National Geographic также представит 4-часовой документальный фильм о причинах терристических актов 11 сентября, а телеканал ABC планирует к 2006 году снять короткий телесериал о событиях сентября 2001 года.