Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/disneyland/


18 июля 2005, 15:07

Диснейленд наполнился золотыми ушами Микки-Мауса

В воскресенье, 17 июля, тысячи поклонников Диснея собрались в калифорнийском парке развлечений "Диснейленд", чтобы отпраздновать его 50-летие. Поздравить детей и их родителей с юбилеем первого Диснейленда пришел легендарный шоу-мен Арт Линклеттер и другие знаменитости, пишет газета "Лос-Анджелес Таймс".

"У меня не хватило смелости сказать Уолту, что эта идея долго не проживет", - сказал 93-летний Линклеттер, присутствовавший на открытии Диснейленда 17 июля 1955 года. Он поделился с собравшимися воспоминаниями о своей встрече с основателем Диснейленда Уолтом Диснеем в 1953 году: "Уже через два года мы были здесь и готовились к открытию".

Официальная церемония началась в 10 утра перед замком Спящей Красавицы. В числе выступавших были директор компании Майкл Эйснер, старшая дочь Диснея Диана Дисней Миллер и губернатор Арнольд Шварценеггер, который в своей речи назвал парк аттракционов "мотором, который двигает вперед экономику и туристический бизнес Калифорнии".

Очереди из желающих посетить Диснейленд в юбилейный день выстроились перед воротами парка уже в 3 часа ночи. Каждому посетителю при входе дарили золотистые уши Микки-Мауса в честь праздника.

Многие посетители бывали в Диснейленде на протяжении нескольких десятилетий его существования - сначала приезжали сюда детьми, потом праздновали медовый месяц, потом приводили в парк развлечений своих детей. Для миллионов американцев Диснейленд стал важной частью жизни и национальной культуры.

Кульминацией праздничной церемонии стали тысячи дневных фейерверков, а также сотни белых голубей, одновременно выпущенных из клеток в небо.