Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/tatar/


18 июля 2005, 14:16

Татары выступают против празднования 625-летия Куликовской битвы

Широкомасштабное празднование победы в Куликовской битве, которое началось сегодня, вызывало массу споров. Нашлись как сторонники этой идеи, так и ее активные противники. Татарская общественность весьма негативно отнеслась к торжествам в честь этой даты. Аргументация довольна разнообразная, от этической до исторической, пердает радиостанция «Эхо Москвы».

Так председатель всетатарского общественного центра Талгат Бареев уверен, что отмечать юбилей Куликовской битвы некорректно. Таким образом, межнациональная вражда лишь усиливается. По словам Бареева, татар выталкивают из России, их представляют как внутреннего врага. Вокруг празднования Куликовской битвы в России раздувается антитатарская истерия, что дает повод татарам не любить эту страну, утверждает Бареев. Есть и другие аргументы против. Многие не согласны с исторической оценкой тех событий. Так, по словам председателя-координатора Национального совета татар Рашида Ягофарова, татарские ученые доказали, что между Золотой Ордой и Московским государством такой большой войны не было, были лишь стычки между отдельными князьями и ханами.

Кроме того, эту войну нельзя считать межнациональной, так как за обе стороны воевали и русские, и татары и даже греки. Особое недовольство среди татарской общественности вызывает изложение тех событий в российских учебниках, в которых татары представлены захватчиками.