Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/18/tinkoff/


18 июля 2005, 14:35

Бельгийцы покупают компанию "Тинькофф"

Крупнейшая в мире по объему производства бельгийская пивоваренная компания InBev сообщила, что за 167 млн. евро покупает пивоваренный бизнес российского предпринимателя Олега Тинькова - компанию "Тинькофф" в Санкт-Петербурге, сообщает Би-би-си. Компания "Тинькофф" была основана в 1998 году. Кроме ресторанов-пивоварен, ей принадлежит пивоваренный завод в Пушкине.

"Тинькофф" является четвертым по размеру производственных мощностей независимым российским производителем пива. Покупка этой компании сразу же позволит InBev увеличить мощности по производству пива в России на 2,3 млн гектолитров с возможностью дальнейшего расширения до 4,8 млн гектолитров. Приобретение "Тинькофф" также обеспечивает InBev выход на рынок Санкт-Петербурга, на котором бельгийская компания исторически была недостаточно представлена. В настоящее время InBev принадлежит восемь пивоваренных заводов в России. В 2004 году ее доля рынка составила 15,6%.

Олег Тиньков по итогам сделки войдет в состав совета директоров SUN Interbrew, которая представляет интересы InBev в России. Тиньков сохранит за собой ресторанный бизнес компании "Тинькофф".

Ожидается, что сделка будет заверешена во втором полугодии 2005 года.

InBev владеет такими пивными брендами, как Stella Artois и Beck's. На фоне падения спроса на пиво в Западной Европе иностранные пивоваренные компании давно проявляют интерес к активно растущему российскому пивному рынку. Эксперты отмечают, что в России многие отказываются от частого употребления крепких алкогольных напитков, таких как водка, и переходят на пиво и вино.