29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2005, 15:32

Прокурор сомневается в беспристрастности присяжных

"Прокуратура Москвы считает, что коллегия присяжных, не признавшая Иванькова виновным в убийстве двоих граждан Турции, вряд ли могла быть беспристрастной", - заявил и.о.прокурора Москвы Владимир Бакун. Прокурор отметил, что "среди присяжных оказались лица, как сами ранее судимые, так и имеющие родственников, привлекавшихся к уголовной ответственности, - семеро из 12", передает Газета.ru со ссылкой на «Интерфакс».

"Не случайно, располагая такой информацией, в том числе и скрытой от суда, в ходе судебного процесса гособвинение заявило восемь мотивированных отводов. Однако не все эти ходатайства суд удовлетворил - три из восьми", - подчеркивается в заявлении.
Таким образом, считают в прокуратуре, "гособвинителям в суде приходилось не столько доказывать вину подсудимого, сколько бороться за беспристрастный и объективный состав присяжных".
"Кроме того, - отметил Бакун, - суд исключил из доказательственной базы протокол осмотра места происшествия. А надо сказать, в ходе осмотра были изъяты предметы, на которых были обнаружены следы пальцев рук Иванькова и его знакомого Сливы. Судом была также исключена из доказательств и ксерокопия составленного фоторобота Иванькова". "Все эти обстоятельства не могли не сказаться, в конечном счете, на вердикте суда присяжных", - подчеркнул и.о.прокурора Москвы. 

19 июля суд присяжных единогласно вынес оправдательный вердикт по делу криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, обвиняемого в убийстве. 20 июля судья должен подтвердить решение присяжных и вынести оправдательный приговор. Услышав решение присяжных, Япончик прижал руку к груди и сказал "Спасибо". После чего был освобожден из-под стражи. На выходе из суда Иванькова встретили друзья и родные, он сел с ними в черный "Мерседес" и умчался в неизвестном направлении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.