Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/20/neib/


20 июля 2005, 10:43

Конгресс США: Китай и Россия не должны давить на своих соседей

Палата представителей конгресса США на заседании во вторник проголосовала за законодательную поправку, в которой выражена обеспокоенность в связи с заявлением лидеров ШОС о необходимости обозначить сроки пребывания американских баз на территории Центральной Азии, передает РИА «Новости».

Заявление лидеров ШОС - это "явная попытка Китая и России выдавить США из этого региона", заявил на заседании палаты член руководства комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США, конгрессмен-демократ Том Лантос, являющийся соавтором соответствующей поправки к рассматриваемому сейчас палатой законопроекту об ассигнованиях на 2006 год для госдепартамента США.

"Россия и Китай не должны навязывать политику соседям меньшего размера только потому, что им не нравится видеть коалиционные антитеррористические войска в Центральной Азии", - заявил на заседании палаты конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Джозеф Кроули, который является соавтором принятой поправки.

Конгрессмен Кроули подчеркнул также, что внесенная им поправка призывает администрацию США "начать диалог с соответствующими странами-членами ШОС для разъяснения им важности сохранения присутствия коалиционных антитеррористических войск". "Мы не должны позволить Китаю или России диктовать какие-либо сроки обеспечения нашей безопасности", - подчеркнул конгрессмен.

Внесенная конгрессменами Лантосом и Кроули поправка, отражающая обеспокоенность конгресса США в связи с заявлением лидеров ШОС, принята простым большинством голосов законодателей.

Лидеры стран ШОС на встрече в Астане 5 июля приняли итоговую декларацию, в которой, в частности, говорилось: "Учитывая завершение активной военной фазы антитеррористической операции в Афганистане, государства-члены ШОС считают необходимым, чтобы соответствующие участники антитеррористической коалиции определились с конечными сроками временного использования упомянутых объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территории стран-членов ШОС".