Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/21/first/


21 июля 2005, 00:21

В Египте состоятся первые альтернативные выборы

Египет готовится к первым в истории прямым альтернативным выборам президента. Верховный контрольно-избирательный комитет страны 24 июля объявит дату начала регистрации кандидатов на высший государственный пост самой большой арабской страны, сообщает РИА «Новости». Регистрация продлится неделю, после чего начнется предвыборная кампания, которая завершится за день до выборов, намеченных на 7 сентября.

"Предстоящие выборы в Египте станут качественно новым шагом по пути демократии", - отметил в политический аналитик министерства информации Абдо Хасан Ахмед. Он подчеркнул, что новые законы позволяют всем партиям на равных участвовать в политической борьбе, излагать свои программы и точки зрения на различные проблемы. Принятые законодателями поправки в 76-ю статью конституции были одобрены 63% участников общенационального референдума, состоявшегося в мае.

Однако египетская оппозиция не разделяет оптимизма представителей партии власти. Рифаат ас-Саид, председатель партии "Прогрессивное юнионистское объединение", объявившей бойкот выборам, заявил, что "условия, предъявляемые к кандидатам, сдерживают и мешают им" и что поправки, несмотря на все усилия оппозиции "не оправдали возлагавшиеся на них надежды". Согласно новому избирательному закону кандидат должен получить поддержку не менее 250 депутатов парламента и местных законодательных собраний, в которых подавляющее большинство мест принадлежит НДП. Кроме того, к выборам будут допущены только кандидаты от партий, созданных более пяти лет назад.

Вместе с тем, у представители правящего режима и оппозиции сходятся в одном: и те, и другие не хотят допускать на выборы иностранных наблюдателей, несмотря на настойчивые требования США. Оппозиция также подтвердила отказ от иностранной помощи в ходе прошедших встреч с госсекретарем США Кондолизой Райс и ее замом Робертом Зелликом, недавно посетившими Каир. По мнению экспертов, ни одна из существующих сейчас на политическом ландшафте страны политических группировок в любом случае не способна возглавить "бархатную" революцию. Главный кандидат - 77-летний Хосни Мубарак - пока не объявлял о своем решении баллотироваться от НДП. Но мало кто сомневается в том, что если он скажет "да", то большинство египетских избирателей отдадут свои голоса именно ему.