Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/21/hobby/


21 июля 2005, 16:41

На Буша покушался террорист-любитель

Cтановятся известны новые подробности об образе жизни Владимира Арутюняна, подозреваемого в покушении на президентов США и Грузии на площади Свободы в Тбилиси. Сотрудники полиции и эксперты-криминалисты всю ночь работали в квартире задержанного. Самой неожиданной находкой оказалась зачитанная до дыр книга Фредерика Форсайта "День шакала", в которой повествуется об организации убийства бывшего президента Франции Шарля де Голля. Книга изъята и приобщена к материалам следствия.

Кроме книг, Арутюнян очень интересовался военным снаряжением и оружием. В ходе обыска были изъяты две гранаты, причем одна из них РГД-5. Именно такая граната была брошена 10 мая в сторону трибуны, с которой выступали президенты США и Грузии. В квартире и подвальном помещении дома найдены детонаторы, химические вещества и специальные приспособления, необходимые для изготовления взрывных устройств. Изъяты также противогаз, прибор ночного видения, два комплекта военной формы со знаками отличия, литература по военной подготовке и много всяческих электронных приспособлений. Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщает, что военная форма - российская, а литература по военной подготовке использовалась еще в советских школах.

27-летний Владимир Владимирович Арутюнян был задержан накануне в одном из пригородных районов грузинской столицы. Полиция устроила засаду в подъезде дома. Когда его пытались задержать, Арутюнов, видимо уже знавший, что за ним идет охота, оказал вооруженное сопротивление. Он попытался взорвать гранату, но она выпала у него из рук. Тогда он открыл огонь из автомата, застрелив начальника контртеррористического отдела МВД Грузии Зураба Квливидзе, и попытался скрыться. В результате его все-таки поймали, при этом преступник получил три пулевых ранения, у него повреждено легкое. Сейчас он в стабильно тяжелом состоянии находится в Республиканской больнице под усиленной охраной. Впрочем, угрозы для жизни нет, и в ближайшие часы Арутюняна переведут в тюремную больницу. Анжела Арутюнян, мать подозреваемого, после допроса в Управлении контрразведки МВД была отпущена домой.

Между тем врачи говорят, что Арутюнян признался в попытке покушения на президентов США и Грузии и даже сказал, что готов повторить содеянное. Заместитель министра здравоохрнения Ираклий Гиоргобиани полагает, что больной при этом мог находиться в состоянии аффекта.

В Республиканской больнице уже побывали представители ФБР США. Они встретились с подозреваемым, который, по некоторым данным, нецензурно обругал их по-английски.

В связи с последними событиями президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой отпуск в Нидерландах и в четверг возвращается в Тбилиси. Саакашвили находился в Нидерландах, в доме своей супруги Сандры Руловс с 18 июля.

10 мая, во время выступления на площади Свободы президентов США и Грузии, из толпы зрителей кто-то бросил боевую гранату в сторону трибуны с президентами. Граната упала в 30 метрах от Буша и по случайности не взорвалась. Сначала сообщалось, что она была не боевой. Однако позже представитель ФБР сказал, что боеприпас все же был в боевом состоянии, но не сработал "из-за мягкого удара" - граната попала в стоявшую на площади 10-летнюю девочку.

Расследованием этого дела в течение двух месяцев занялись МВД Грузии, ФБР и Секретная служба США, отвечающая за безопасность американского президента. В операции по задержанию Арутюняна американские спецслужбы не участвовали.

18 июля МВД Грузии распространило фотографию человека, подозреваемого в покушении на президентов. Эта фотография была сделана американским спутником из космоса. За информацию о местонахождении подозреваемого назначили награду в 80 тысяч долларов.