Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/22/reiting/


22 июля 2005, 07:50

“НГ”: Рейтинг Путина упал до низшей отметки

Вчера Фонд общественного мнения опубликовал последние результаты исследования рейтингов доверия российским политикам, сообщается в статье «Ещё один исторический минимум Путина», опубликованной в сегодняшнем номере «Независимой газеты». Согласно этим данным, впервые за пять лет рейтинг президента страны опустился до рекордно низкой отметки в 24%. В опросе ФОМа участвовали 3000 респондентов, представлявших 63 региона.

По результатам опроса выяснилось, что Владимиру Путину доверяют меньше четверти населения страны. Для сравнения: Владимиру Жириновскому доверяют 8%, Сергею Шойгу – 6, Геннадию Зюганову – 5, а Дмитрию Рогозину и Ирине Хакамаде – по 3% респондентов.

Таким образом, по результатам исследования получается, что рейтинг доверия президента вполне сопоставим с совокупным рейтингом всего пяти следующих за ним политиков. А это значит, что уже нельзя говорить о несравнимости популярности президента с другими политическими деятелями, отмечает автор статьи. Такие результаты можно объяснить летним затишьем и низким информационным рейтингом: лишь 7% из опрошенных заметили его присутствие в СМИ в последнюю неделю. С другой стороны, летнее затишье на политическом поле наблюдается постоянно, однако ни разу до этого президентский рейтинг доверия не опускался до таких величин, говорится в материале.

Напомним, что с результатами этого опроса перекликаются данные, полученные в ходе социологических исследований, проведенных в июне Аналитическим центром Юрия Левады. Несмотря на то, что рейтинг Путина согласно этим данным по-прежнему остается достаточно высоким (38%), наблюдается снижение уровня доверия населения к российскому президенту и в целом к его команде. Многие избиратели поддерживают действующего президента только потому, что не видят другой, более достойной кандидатуры, утверждают авторы исследования. По данным опроса, «партия власти» набрала всего лишь 12%, оказавшись на четвертом месте после коммунистов, демократов и «патриотов». А 45% респондентов сегодня вообще не симпатизируют никакой политической силе.