Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/23/dsfgfgdgdfg/


23 июля 2005, 16:50

В Китае загадочная болезнь убила 9 человек

В провинции Сычуань в центральной части Китая за последние четыре недели от неизвестной болезни умерли девять человек.

По всей вероятности, люди подхватили новую болезнь от свиней, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министерство здравоохранения и министерство сельского хозяйства КНР. Начиная с 24 июня, в различные больницы города Цзыян провинции Сычуань поступило двадцать человек с одинаковыми симптомами - сильная рвота, лихорадка и высокая температура. Через некоторое время больные впадали в кому с появлением красных пятен по всему телу. К настоящему времени умерли девять человек, состояние еще шести заболевших внушает медикам серьезные опасения.

Сообщается, что, по меньшей мере, двое погибших работали на бойне, где разделывали туши мертвых свиней. Остальные жертвы неизвестной болезни - обычные крестьяне, также разводившие свиней и занимавшиеся перевозкой свиных туш непосредственно перед началом болезни. По данным агентства, все случаи заболевания не связаны между собой. Также нет никаких данных о том, что эта болезнь может передаваться от человека к человеку.

В настоящее время в провинции работает совместная группа представителей министерства здравоохранения и министерства сельского хозяйства Китая, которая проводит тщательное расследование этого инцидента.