Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/25/akunin/


25 июля 2005, 07:46

"Ведомости": неизвестные издатели "напакостили" Борису Акунину и "смылись"

На книжных развалах и в магазинах Киева появился новый роман Б. Акунина “Рокировка”, сообщает сегодня газета "Ведомости". Григорий Чхартишвили, выступающий под псевдонимом Б. Акунин, утверждает, что он такого романа не писал и не собирается.

Оформление книги точно копирует серию “Новый детективЪ” издательства “Захаров”, которое печатает Акунина. Главная героиня “Рокировки” — Татьяна, правнучка Эраста Фандорина. В подделке даже приведен полный список романов писателя о Фандорине, в нем значится и “Рокировка”.

Из выходных данных следует, что фальшивка напечатана скромным тиражом 5000 экземпляров санкт-петербургским издательством “Фениксчер-пресс”. Но такого издательства в природе не существует, а по адресу, указанному в выходных данных, расположено студенческое общежитие.

Руководство издательства “Захаров”, заключившее с писателем эксклюзивный договор на издание серии книг о Фандорине, допускает, что подделка издана на Украине.

Газета отмечает, что фальшивые романы появлялись и раньше. К примеру, в Москве во второй половине 1990-х на прилавках лежали книги — подделки под бестселлеры Эдуарда Тополя. Но тогда мошенники выносили на обложки однофамильцев писателя (имена авторов отличались) либо пытались заключить сомнительные договоры с однофамильцами о том, что те за небольшое вознаграждение предоставляют издательству свое имя, которое будет размещено на титульном листе. Украинские пираты пошли дальше. Они сами начали писать книги.

Чхартишвили пришлось объясняться: "Не хватало еще, чтобы читатели подумали, будто это какие-то мои пиаровские затеи или, упаси боже, что я вправду написал такую галиматью", заявил он "Ведомостям".

"По-моему, это новый, стопроцентно украинский вклад в книжный бандитизм. Правда, как мне сказали, я не первая жертва — еще раньше эти фальшивомонетчики подделали роман Дэна Брауна. Но Браун далеко, ему от этого жульничества ни тепло ни холодно, а мы от Украины близко. Макулатура под моим именем и в привычном “захаровском” оформлении, конечно же, просочится в российские книжные магазины. Уж на лотки-то наверняка".

Сам писатель утверждает, что фальшивый роман он "не читал и не будет": "Мне хватит цитат оттуда, которыми уже несколько дней “услаждают” мой слух близкие".

"Фальшивый роман под твоим именем, да еще такой плохой — это очень противно. Как будто воры забрались в дом, ничего особенного не взяли, но перевернули все вверх дном, напакостили и смылись", заявил Чхартишвили.