29 марта 2024, пятница, 00:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2005, 02:56

Правительство США: в иракскую полицию идут террористы, повстанцы, уголовники и калеки

В ряды создаваемой при поддержке США новой полиции в Ираке проникают террористы, повстанцы, уголовники и калеки. Об этом говорится в опубликованном в понедельник правительственном докладе, передает РИА «Новости» со ссылкой на АР.

"Несмотря на некоторое улучшение в последнее время, слишком многие новобранцы малограмотны, некоторые приступают к обучению, имея за плечами уголовное прошлое или страдая физическими увечьями, а некоторые рекруты, как утверждают, являются повстанцами, стремящимися проникнуть в ряды полиции", - отмечается в 96-страничном документе, который был подготовлен на основе совместного исследования, проведенного генеральными инспекторами министерства обороны и государственного департамента США. "Бытует представление, что программы обучения производят "пушечное мясо" - определенное число условных полицейских, которые неспособны защитить даже себя, не говоря уже об иракском обществе", - указывают авторы доклада.

Как отмечает АР, полицейские и пункты их вербовки стали в Ираке излюбленной мишенью террористов-смертников. За минувший год в стране погибли около 1 тысячи 600 иракских полицейских. В настоящее время в рядах войск министерства внутренних дел Ирака числятся 93 тысячи 800 человек, в том числе 63 тысячи 500 полицейских. Их число планируется увеличить до 135 тысяч человек. Создание дееспособных полицейских сил в Ираке Вашингтон рассматривает как ключевое условие стабилизации обстановки в этой стране, которое позволит вывести оттуда нынешний 140-тысячный контингент войск США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.