Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/imja/


26 июля 2005, 17:52

Египетская полиция знает, кто взорвал отель в Шарм-эль-Шейхе

Полиция установила личность террориста-смертника, взорвавшего автомобиль в Шарм-эш-Шейхе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press.

По данным служб безопасности, это Юсуф Бадран, житель полуострова Синай. Он был египтянином, располагающим военными исламистскими связями. Именно он направил автомобиль со взрывчаткой к одному из отелей Шарм-эш-Шейха. Другие подробности полиция не раскрывает.

Напомним, что вчера были опубликованы фотографии 50 лиц, подозреваемых в организации терактов. Некоторые из них являются деятелями “Аль-Кайды”, давно находящиеся в розыске. Также египетская полиция прорабатывала «пакистанский след» во взрывах в Шарм-эль-Шейхе. Число задержанных египетскими властями по подозрению в причастности к взрывам в Шарм-эль-Шейхе превысило 70 человек.

Совершенные в ночь на субботу теракты в Шарм-эль-Шейхе стали самыми крупными в Египте по числу жертв за последние 10 лет. В 1997 году боевики из подпольной группировки "Джихад", возглавлявшейся Айманом аз-Завахири, "правой рукой" Усамы бен Ладена, расстреляли из автоматов 58 западных туристов в городе Луксоре. Годом ранее террористы расстреляли 12 человек, включая шестерых немецких туристов, около Национального музея в центре Каира. В октябре прошлого года в результате терактов в синайских городах Табе и Нуэйбе погибли 34 человека, включая четверых российских туристов, 157 человек были ранены. В апреле этого года в египетской столице были совершены три нападения на иностранных туристов.