Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/pmu/


26 июля 2005, 19:35

Экс-премьера Украины будут судить в Сан-Франциско

В среду, 27 июля, в федеральном окружном суде Сан-Франциско состоится заседание по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, сообщает РИА «Новости».

Два месяца назад председательствующий на процессе судья Мартин Дженкинс оставил в силе 14 из 29 пунктов обвинительного заключения, вынесенного экс-премьеру в июне прошлого года присяжными. Адвокаты Лазаренко назвали это решение "огромной победой", выразив уверенность, что их подзащитный выйдет из суда "свободным человеком". Однако возглавлявшая обвинение Марта Борщ убеждена, что на тяжести приговора последнее постановление не отразится, так как судья оставил в силе восемь самых "тяжелых" пунктов, касающихся отмывания денег. По ее мнению, подсудимый получит, по крайней мере, 10 лет тюремного заключения.

По словам адвоката экс-премьера Дэниел Горовиц, в среду Дженкинс рассмотрит ходатайство о снятии с подсудимого оставшихся в силе обвинений с учетом представленных защитой дополнительных документальных доказательств его невиновности.

В ожидании процесса экс-премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в $65 миллионов. В настоящее время он проживает в Сан-Франциско под домашним арестом.