Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/26/zachit/


26 июля 2005, 09:07

Касьянов обвинил Кремль в "политической зачистке"

Михаил Касьянов обвинил российские власти в "политической зачистке". Он заявляет, что против него развернута клеветническая кампания. Эти слова бывший премьер произнес после своего возвращения в Москву, по поводу возбужденного против него уголовного дела о незаконной приватизации им госдачи, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сказано в заявлении Касьянвоа , цитируем - "я вернулся в Москву несмотря на звучащие в мой адрес угрозы. У меня нет никаких сомнений в том,что развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках стратегии власти по полной зачистке политического поля" - конец цитаты. Этим заявлением Касьянов впервые лично прокомментировал появление уголовного дела, в котором фигурирует его фамилия.

В начале июля Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по факту продажи ФГУП "ВПК-Инвест" госдач на приватизационном аукционе по заниженной цене. Свидетелем по делу проходит Михаил Касьянов, которого депутат-единоросс Александр Хинштейн обвиняет в приобретении за бесценок через подставные фирмы госдачи в Троице-Лыково накануне своей отставки с поста премьера. Среди объектов, проданных ФГУП "ВПК-Инвест", были резиденции "Сосновка-1" и "Сосновка-3", первая из которых в настоящее время принадлежит Михаилу Касьянову, а вторая, как утверждают некоторые издания - главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману. 

За всем этим делом ясно чувствуется политическая подоплека. Очевидно, что Хинштейн выполняет некий заказ с целью дискредитировать Касьянова, который заявлял о намерении бороться за пост президента в 2008 году и которого называли возможным потенициальным лидером оппозиции. Сам Касьянов говорит, что развернутая "клеветническая кампания по его дискредитации" основана "на лжи и передергивании фактов".