Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/27/court/


27 июля 2005, 03:25

Никулинский суд продолжит рассматривать дело активистов НБП

В Никулинском суде Москвы продолжится процесс по уголовному делу в отношении активистов НБП, обвиняемых в захвате справочной администрации президента. По словам адвоката семи подсудимых Дмитрия Аграновского, "заседание защита планирует открыть заявлением о незаконности содержания под стражей 33 из 39 арестованных членов НБП".

Аграновский заявил, что 14 июля в ходе судебных слушаний прокуратура не заявляла ходатайств о продлении срока содержания под стражей членам НБП, соответственно, суд не продлевал им арест и 15 июля у большинства подсудимых истек срок содержания под стражей.

По данным следствия, 14 декабря 2004 года в 12.40 обвиняемые ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ.

Первоначально активистам НБП было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214). Позднее, 16 февраля, прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение "лимоновцам" на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Всего по делу проходит 40 человек. Среди них 9 женщин и 7 несовершеннолетних. 39 из них находятся под стражей, один - под подпиской о невыезде. Всем им предъявлено обвинение по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет. Лидер НБП Эдуард Лимонов не сомневается, что приговор будет обвинительным. По его словам, вопрос только в сроках.