Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/27/komandorfomenko/


27 июля 2005, 15:04

Петр Фоменко стал французским Командором

Известному театральному режиссеру Петру Фоменко (спектакль которого - "Лес", поставленный с труппой театра "Комеди Францес" - гастролирует сейчас в Москве) вручен орден Командора искусств и словесности, передает РИА-Новости. Награду режиссеру вручил посол Франции в Москве Жан Каде. 

Награждение прошло в резиденции французского посла в Москве. Вручается же орден "за создание произведений искусства и литературы или за вклад в дело их пропаганды во Франции и за ее пределами". Награда вручена российскому режиссеру за постановку на сцене "Комеди Францес" пьесы Островского "Лес" несколько лет назад.

"Французская республика воздает должное карьере Петра Фоменко, тем блистательным 40 годам, которые он посвятил театру", - сказал на церемонии французский посол.

В свою очередь, Фоменко поблагодарил Францию за почетную награду и пояснил, что награда, оказывается, "шла" к нему три года. "Просто случая как-то не было ее мне вручить", - заметил он.

Говоря о взаимоотношениях между Москвой и Парижем, Фоменко заметил: "Ни одна страна не говорила так хорошо по-французски, кроме французов, как Россия в период "Войны и мира".

Кавалерами ордена Командора искусств и словесности Франции уже являются Шон Коннери, Джина Лоллобриджида, а также Брюс Уиллис. В России обладателями этой высокой французской награды являются альтист Юрий Башмет и коллега Петра Фоменко театральный режиссер Анатолий Васильев.