Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/28/nashli/


28 июля 2005, 23:26

Военные: местонахождение Басаева раскрыто, но ловить его рано

Командование Внутренних войск МВД России установило местонахождение Шамиля Басаева и его банды, но отказалось от проведения операции по его ликвидации или захвату, боясь жертв среди мирных чеченцев, сообщает Газета.ru со ссылкой на начальника пресс-службы Внутренних войск Василия Панченкова.

По словам Панченкова, Шамиль Басаев несколько дней назад планировал новое нападение на Дагестан – с территории Чечни через горные районы, но не собрал необходимого числа людей. «На прошлой неделе Басаев предпринял попытку собрать своих сторонников в Веденском ущелье для осуществления разбойного нападения на ряд горных селений Республики Дагестан», – сообщил Панченков. Планы главного чеченского боевика, по сведениям Панченкова, сорвались из-за того, что «вместо ожидаемых 300–400 боевиков на место сбора прибыло немногим более 40 человек». Соратники бросили своего командира, Басаев обиделся и «в конечном счете в Веденском ущелье не появился», добавил офицер.

Командование федеральных сил было готово к проведению спецмероприятий на территории Веденского района Чечни, но они были отменены из-за опасения, что могут пострадать мирные жители, сообщил также Панченков. В результате чего 40 собравшихся к Басаеву боевиков спокойно разошлись.

Заявление Панченкова вызвало шок у чеченских властей. Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов сразу после заявления ВВ выступил с критикой МВД. «Я впервые слышу, что командование не стало проводить спецоперацию в горах, опасаясь возможных жертв среди гражданского населения. По сей день операции различного масштаба осуществляются в любом населенном пункте при обнаружении хотя бы одного боевика, и при этом бывают факты нанесения ущерба имуществу и жизни граждан», – напомнил Джабраилов.

Напомним, что Басаеву приписывают организацию множества террористических актов, в том числе недавнего взрыва в селе Знаменское.