Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/28/netdn/


28 июля 2005, 20:21

Белорусский МИД обвинил Польшу в отсутствии добрых намерений

По мнению белорусского МИДа, отзыв польского посла из Минска является подтверждением линии Польши на обострение отношений с Белоруссией, сообщает РИА «Новости». Официальное заявление по этому вопросу сделала сегодня начальник отдела пресс-службы белорусского МИД Мария Ваньшина.

"Объявленное сегодня польской стороной решение об отзыве посла Польши из Минска - ясное подтверждение линии Польши на свертывание и обострение белорусско-польских отношений", - говорится в комментарии. "Предпринятый польской стороной шаг недвусмысленно свидетельствует об отсутствии у Польши намерения реально искать пути выхода из кризиса, находить взаимоприемлемые решения, работать на укрепление добрососедства", - заявила Ваньшина.

В то же время, в документе подчеркивается, что "посольство Белоруссии в Польше продолжит работу по укреплению взаимоотношений между нашими странами и народами".

Польско-белорусские отношения обострились после того, как 27 июля белорусская полиция окружила в Гродно штаб-квартиру общественной организации "Союз поляков Белоруссии", после чего лидер Союза Юзеф Пожецкий и активисты Союза Андрей Почобут и Мечислав Яскевич были подвергнуты административному аресту. Министр иностранных дел Польши заявил сегодня, что конфликт между Польшей и Белоруссией не является сугубо двусторонней проблемой, а касается всей Европы. Власти Белоруссии, по его мнению, делают все, чтобы не допустить "оранжевой революции". Однако Ротфельд особо подчеркивает, что Варшава не занимается экспортом революции в Белоруссию и не вмешивается в ее внутренние дела. "Ситуацию там могут изменить сами граждане, белорусское общество", - говорит он.