Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/29/yab/


29 июля 2005, 13:09

В Мордовии задержали лидера «Яблока»

Партия «Яблоко» выразила протест в связи с действиями сотрудников мордовских правоохранительных органов, которые препятствуют встрече Председателя регионального отделения партии Владимира Гридина с Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, заявил зампред «Яблока» Сергей Митрохин.

Позавчера Миронов отправился в Мордовию, чтобы перенять опыт в области применения системы местного самоуправления. Вчера он должен был встретиться с представителями политических партий, общественных организаций и республиканских СМИ, но правоохранительные органы не допустили до этой встречи председателя мордовского регионального отделения «Яблока» Владимира Гридина.

С утра его посетил майор милиции, который предложил приставить к нему «охрану» – человека на тот случай, если Гридин все же решит попасть на встречу с Мироновым, но он отказался. Позже Гридин  был задержан в своей машине оперативниками из уголовного розыска, которые доставили его в райотдел, где ему заявили, что правоохранительным органам не нужны проблемы, поэтому его здесь продержат три часа на всякий случай.

«Все население Мордовии знает, что наше сельское хозяйство в полнейшем упадке. Перед приездом представителей федеральной власти руководство районов устраивает «потемкинские деревни» – специально раздает населению коров и свиней, а потом забирает обратно! –  заявил Гридин. – Моя цель заключалась в том, чтобы донести до Миронова реальное положение дел в республике».