Адрес: https://polit.ru/news/2005/07/30/vxcv4/


30 июля 2005, 03:59

Кипр сожалеет о турецком демарше

Правительство Кипра выразило "глубокое сожаление" в связи с заявлением Турции об отказе признать эту республику, передает РИА "Новости".

Официальный Кипр выступил с этим заявлением после того, как Турция, подписавшая дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение действия документа на новые 10 стран-членов Евросоюза, в том числе Кипр, уведомила Брюссель, что не признает эту республику.

"Подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Официальный представитель правительства Республики Кипр Кипрос Хрисостомидис призвал Турцию "соответствовать основополагающим ценностям ЕС и принять участие в процессе быстрой нормализации отношений с Республикой Кипр". Правительство Кипра также объявило, что представит свою позицию в отношении Турции другим странам-членам ЕС, предварительно исследовав последствия дипломатического демарша Анкары.

Кипр вступил в ЕС в 2004 году. Он, как и все 25 государств Евросоюза, обладает правом вето при голосовании по поводу вступления Турции в ЕС.

Северные территории Кипра с 1974 года оккупированы турецкой армией, там создано самопровозглашенное турецкое государство.

Турция давно добивается вступления в ЕС. Одним из основных условий ее принятия в эту организацию в Брюсселе называют признание Республики Кипр. Однако, как накануне заявил турецкий премьер Тайип Эрдоган, Анкара не намерена увязывать процесс своей евроинтеграции с урегулированием многолетней проблемы Кипра.