Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/02/oon/


02 августа 2005, 03:58

Аннан надеется, что сможет работать с новым постпредом США

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду на нормальные рабочие отношения с новым постоянным представителем США при международном сообществе, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя сегодня назначение на этот пост Джона Болтона президентом Джорджем Бушем, генсек ООН заявил: "Мы выражаем стремление работать с ним". Вместе с тем он дал понять, что ожидает от Болтона "встречного стремления".

По его словам, ООН и США нуждаются друг в друге, но отношения между ними "в последнее время несколько разладились". Теперь, подчеркивает Аннан, эти отношения необходимо "вновь гармонизировать". Он приветствовал назначение нового постоянного представителя США в ответственный период "крупных реформ" для Организации Объединенных Наций.

Одновременно генеральный секретарь ООН предупредил, что новый посол США при международном сообществе сможет добиться успеха только в том случае, если сумеет не конфликтовать, а договариваться с представителями других стран. В целом, Аннан подчеркнул, что будет работать с Болтоном "как представителем президента и правительства" Соединенных Штатов.

Напомним, что назначение этого дипломата вызвало достаточно широкий резонанс и оценивалось в ООН и в самих США скорее негативно. Болтон известен своими резкими высказываниями в адрес ООН, а по утверждению ряда свидетелей, также искажал данные разведки для обоснования вторжения в Ирак. Его назначению противились демократы в Сенате США, и Джорджу Бушу, лоббировавшему это назначение, пришлось дожидаться сенатских каникул, чтобы утвердить кандидатуру Болтона.