29 марта 2024, пятница, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2005, 15:16

Птичий грипп летит на запад

МЧС России предупреждает о возросшей опасности распространения птичьего гриппа (штамм H5N1) на европейской части страны после того, как осенью перелетные птицы с Сибирского Севера полетят в район Каспийского и Черного морей. Специалисты ведомства также не исключают вероятности инфицирования людей, особенно работников птицеводческих хозяйств.

Птичий грипп охватывает все новые регионы России. Вчера к Новосибирской, Омской областям и Алтайскому краю присоединилась Тюменская область. По данным МЧС, в этих регионах от птичьего гриппа погибли 4035 домашних и диких птиц.

В ближайшее время должен быть разработан план действий по недопущению распространения птичьего гриппа в России. Все птицефермы страны уже переведены на карантинный режим. На некоторых птицефабриках даже заваривают входы железными прутьями. Эпидемия может серьезно ударить по российскому птицеводству. Вчера от поставок новосибирского куриного мяса отказались регионы России, Украина и Гонконг.

В России пока не зафиксировано случаев заболевания людей птичьим гриппом. Сам по себе вирус не представляет серьезной опасности для человека, однако можно заразиться непосредственно от птиц. Вирус может передаваться, если съесть плохо прожаренное мясо больной птицы. Ученые опасаются, что вирус птичьего гриппа может мутировать и начать передаваться от человека человеку.

В одной только Тюменской области в связи с выявлением случаев птичьего гриппа в рамках профилактики планируется уничтожить до 9 тысяч птиц в крестьянских подворьях. Вице-губернатор Тюменской области Владимир Васильев уточнил, что областные власти выделили 1 млн. рублей на компенсации владельцам уничтожаемых птиц. "За голову в зависимости от вида и возраста птицы будет выплачиваться ориентировочно 120 рублей", - сказал Васильев. Еще 2,4 млн. рублей пойдут на уничтожение подозрительной птицы, а также на дезинфекционные мероприятия, отметил вице-губернатор. Кроме того, руководители птицефабрик области выпустили приказы об обязательной сдаче домашнего скота работников птицефабрик на убой.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко провел сегодня консультации в Новосибирске, где была зафиксирована наиболее мощная вспышка птичьего гриппа. Он сказал, что выявленный у погибших в Новосибирской области птиц вирус гриппа не является эпидемическим для человека. Поэтому, по его словам, нет необходимости готовить из штамма этого вируса вакцину для людей. "Как только появится эпидемический штамм - будет это H5, или H7, или H11, сразу же вся мировая медицинская общественность будет его готовить", - заметил глава Роспотребнадзора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.