28 марта 2024, четверг, 23:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2005, 01:56

Доведенная до отчаяния мать просит Буша объяснить, зачем он послал ее сына на смерть в Ирак

Мать убитого в Ираке американского пехотинца Синди Шихан начала в воскресенье бессрочную акцию протеста против войны в Ираке у ранчо Джорджа Буша под Кроуфордом (штат Техас).

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телекомпанию "Фокс", Шихан добивается от президента США объяснений целей войны и намерена перенести свою акцию к Белому дому в Вашингтоне, если глава государства не выйдет к ней в течение августа с рачно, где он проводит месячный отпуск. "Если он не выйдет и не поговорит со мной в Кроуфорде, я последую за ним в Вашингтон. Я расположусь у него на лужайке в столице и буду находиться там до тех пор, пока у него не появятся порядочность, честность и сострадание поговорить с той, чью жизнь он разрушил", - заявила в воскресенье 48-летняя мать, чей сын Кейси был убит в Ираке в апреле прошлого года. "Я хочу спросить Джорджа Буша, за какую благородную цель погиб мой сын?", - заявила Шихан. По ее словам, обнародованные в последнее время доклады показывают, что все объявленные Бушем причины для войны в Ираке не соответствуют действительности. "Все эти доклады доказывают, что мой сын погиб зря. Это доказывает, что все причины, которые называл нам Джордж Буш для развязывания войны, были неверны", - сказала мать погибшего морского пехотинца.

В настоящее время Шихан расположилась прямо на обочине дороги возле блок-поста внешней охраны в шести километрах от ранчо Буша. Несмотря на страшную жару при температуре, превышующей 45 градусов, она отказывается покинуть занятую ею точку, которую охраняет усиленый наряд техасской полиции и группа агентов секретной службы США. По данным выходящей в Кроуфорде местной газеты "Лон стар иконокласт" в субботу Шихан прибыла к блок-посту в составе акции протеста против войны в Ираке, организованной при поддержке антивоенной организации "Ветераны за мир". Участники акции прибыли к ранчо на автобусе в сопровождении 15 автомашин и телекамер четырех ведущих телеканалов США - Си-эн-эн, Эн-би-си, Эй-би-си и Си-би-эс. Один из офицеров полиции предложил Шихан передать письмо находящемуся на ранчо Бушу, но мать морского пехотинца отказалась, настаивая на личной встрече с президентом. Как сообщает телекомпания "Фокс", в конце дня в субботу с рачно Буша к Шихан приехали советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли и заместитель главы администрации Белого дома Джозеф Хагин, которые разговаривали с матерью солдата почти 45 минут. Хэдли и Хагин также предложили Шихан передать письмо президенту, но она отклонила их услуги и потребовала, чтобы к ней приехал сам Буш. При этом она сообщила, что целью своей акции считает немедленное возвращение всех американских солдат из Ирака. Шихан сообщила также, что ее акция набирает поддержку в США и что в самое ближайшее время к блок-посту у ранчо Буша прибудут два антивоенных каравана, которые уже следуют в Кроуфорд из штатов Луизиана и Калифорния.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.