Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/10/shos/


10 августа 2005, 01:13

Яковенко: «ШОС - новая модель геополитической интеграции»

ШОС является принципиально новой моделью геополитической интеграции. Об этом говорится в опубликованной в среду в "Российской газете" статье заместителя министра иностранных дел России Александра Яковенко "Дух Шанхая: от решения пограничных вопросов к многостороннему региональному сотрудничеству", передает РИА «Новости».

"ШОС - это уникальный политический шанс, принципиально новая модель геополитической интеграции. Организация охватывает почти две трети Евразийского континентального пространства, объединяя государства различных цивилизационных истоков. Подобная масштабность, многосферность интересов, трансрегиональный и полицивилизационный характер организации не имеют аналогов в истории. Это бесспорное новаторство Шанхайской организации сотрудничества - гарантия ее будущего", - говорится в статье.

Заместитель министра указывает, в частности, на высокий потенциал экономического сотрудничества.

Принятый на заседании глав правительств стран-членов ШОС в 2004 году План мероприятий по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества почти на треть посвящен взаимодействию в области образования, науки и технологий. "Это означает, что перед ШОС ее участники ставят весьма амбициозные задачи модернизационного характера", - отмечает Яковенко.

Серьезные выгоды сулит сотрудничество в топливно-энергетической и транспортной областях.

"Далеко не случайно столь пристальное внимание этим проектам уделяют и наши американские партнеры, которые, с одной стороны, иногда относятся к нашим особым отношениям с партнерами по ШОС с некоторой долей ревности, а, с другой стороны, сами не прочь поискать варианты собственного участия в перспективных проектах на пространстве ШОС, например, путем приобретения пакетов акций задействуемых компаний", - отмечает Яковенко.

5 июля Участники прошедшего в Казахстане десятого саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли декларацию, в которой главными целями названо создание зоны стабильности в Центральной Азии и борьба с терроризмом. Также страны ШОС призвали к установлению нового "рационального и справедливого миропорядка".