Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/15/dfhd/


15 августа 2005, 11:07

"Под ружьем" у националистов находятся до 15 тысяч взрослых и до 50 тысяч подростков-скинхедов

По данным Московского бюро по правам человека, "под ружьем" у националистических организаций в России находятся до 15 тысяч взрослых бойцов и до 50 тысяч подростков-скинхедов. Это означает, что русские националисты перешли от пропаганды своих идей к созданию вооруженных формирований и проведению боевых операций. По мнению правозащитников, на счету этих отрядов уже несколько погромов и терактов.

Между тем представители власти ограничиваются общими фразами о том, что национализму в России не место, а руководство правоохранительных органов ласково называет скинхедов "шпаной", пишет газета "Новые известия".

По данным правозащитников, создание вооруженных отрядов в России началось зимой 2005 года и было связано с попыткой ряда националистических организаций "оседлать" протестные настроения по поводу монетизации льгот. В докладе правозащитников, который опубликован 15 августа, приводятся конкретные примеры.

В феврале о создании "народного ополчения" заявили Военно-державный союз, который возглавляет отставной генерал Леонид Ивашов, и Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В решении Центрального совета ДПНИ говорилось о создании сети законспирированных групп по 5 человек, объединенных "по принципу компактного территориального проживания и наличия автомобиля". На сайте организации появились рекомендации, какое оружие приобретать и какие книги по партизанской войне читать. Тогда же с призывом приобретать разрешенное для хранения оружие к своим сторонникам обратился и лидер ультранационалистической организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин. Созданная в декабре 2004 году организация "Коричневая Пора", позднее переименованная в "Союз русских националистов – революционное движение России", также провозглашает своей целью вооруженное восстание. "Дайте нам предлог, или мы сами его организуем", – говорится в резолюции учредительного съезда "Коричневой Поры".

А в июне во Владимирской области еще одно националистическое объединение – "Российский общенациональный союз" – провело "летний патриотический лагерь" с изучением рукопашного боя, методики выживания в экстремальных условиях, Закона Божьего и основ "национального самосознания". Листовки с призывом приобретать оружие распространяет и печально известное Русское национальное единство (РНЕ), активисты которого подозреваются в недавнем подрыве поезда Грозный-Москва, отмечает газета.

Эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарый утверждает, что на общефедеральном уровне в России действует 7 националистических партий и движений. Это расколовшееся на несколько ветвей РНЕ, «Коричневая Пора», лишенная регистрации Национально-державная партия России, ДПНИ, Национально-народная партия, Партия Свободы и Русский общенациональный союз. В некоторых регионах также действуют местные националистические движения, например: казачьи объединения, «Витязь» (Астрахань), «Город без наркотиков» (Екатеринбург).