Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/17/sz/


17 августа 2005, 14:59

Оперативная ситуация в энергетике Северо-Запада будет обсуждаться круглосуточно

Генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» Вениамин Пинхасик потребовал круглосуточно докладывать об оперативной ситуации в компаниях МРСК Северо-Запада. Как сообщили сегодня «Росбалту» в пресс-службе компании, такое поручение Пинхасик дал менеджменту, подводя итоги работы оперативного штаба по ликвидации последствий стихии.

До 1 сентября руководителям региональных сетевых компаний «Псковэнерго», «Новгородэнерго», «Карелэнерго» и «Архэнерго» на местах поручено организовать работу специалистов, которые будут собирать и анализировать данные о положении с электроснабжением в энергосистеме для оперативного принятия управленческих решений.

На 30 августа намечено совещание в Санкт-Петербурге с участием генеральных директоров и главных инженеров компаний, находящихся в зоне ответственности МРСК по вопросам организации взаимодействия, а также компаний, в которых в настоящее время проходят корпоративные процедуры, связанные с разделением АО-энерго по видам бизнеса: «Комиэнерго», «Карелэнерго» и «Ленэнерго».

Как сообщил Александр Михальков, директор по стратегическому управлению МРСК, отвечающий за работу с территориями, руководители компаний обсудят проект регламента информационного обмена между электросетевыми компаниями региона, которые затем повсеместно будет введен в действие.

Кроме того, в МРСК Северо-Запада готовятся проекты Соглашений в региональными властями, в которых энергетики намерены прописать все возможные варианты сотрудничества и действия сторон в период чрезвычайных ситуаций: от вопросов оперативного и достоверного оповещения органов власти до отработки совместных действий при авариях в ходе совместных тактико-специальных учений.

По словам Михалькова, ставится задача принятия соответствующих распоряжений на уровне руководителей региона, в которых будут четко прописаны действия энергетиков и властных структур на случай возможных аварийных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения. Такой опыт уже есть в «Псковэнерго», где подобная работа эффективно проводится на протяжении последних нескольких лет.

Пинхасик также поручил службе безопасности МРСК проработать вопросы взаимодействия с Управлениями ГО и ЧС Северо-Западного округа, и после проведения совместного совещания выйти на подписание документа, регламентирующего вопросы оперативного и эффективного реагирования на ситуацию. На этом же совещании планируется огласить официальные данные по использованию резервных источников питания потребителей в период нарушения электроснабжения, вызванного ураганным ветром 8-11 августа.

«Эти данные должны быть получены и проверены на местах, с обязательным выездом соответствующих специалистов», — подчеркнул Пинхасик, формулируя задачу для менеджеров МРСК. Контроль над инспекцией по наличию, исправности и использованию резервных источников питания потребителей в Северо-Западном регионе гендиректор МРСК оставил за собой.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада) является 100%-ной дочерней компанией РАО «ЕЭС России», зарегистрировано в декабре 2004 года и на переходный период реформирования находится под управлением ОАО «Федеральная сетевая компания». В зоне ответственности МРСК Северо-Запада находятся распредсетевые компании «Псковэнерго», «Hовгородэнерго», «Карелэнерго» и «Архэнерго». Основная задача компании — транспорт и распределение электроэнергии, технологическое подключение потребителей к сети.