Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/19/gomelsky/


19 августа 2005, 13:26

В последние минуты жизни Гомельский думал о своем 8–летнем сыне

Александра Гомельского похоронили вчера на Ваганьковском кладбище. За несколько часов до этого в универсально-спортивном зале ЦСКА с ним пришли проститься тысячи людей.

Рак горла подкосил здоровье мэтра восемь лет назад. В Институте имени Герцена при Боткинской больнице врачи делали все возможное, чтобы продлить жизнь легендарного тренера. Но две недели назад наступило резкое ухудшение. Родные и близкие Гомельского были уже готовы к самому худшему.

Последние слова Гомельского были о сыне, - рассказали газете «Жизнь» в больнице. - Он просил позаботиться о Виталике и о Татьяне.

Гомельский мечтал построить новый ЦСКА - полностью обновить команду. Он понимал,что очень болен, но хотел успеть довести дело до конца.

"Александр Яковлевич не представлял своей жизни без работы, - рассказали газете в клубе. Он трудился буквально до последнего момента. Отправился в больницу, когда уже физически не мог работать..."

Президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов рассказал газете "Жизнь", что свою последнюю волю Гомельский завещал выполнить ему:  "Я разговаривал с Александром Яковлевичем за несколько дней до трагедии. Он рассказал мне о своей сокровенной мечте. И я поклялся выполнить ее".

Гомельский мечтал о создании нового международного турнира. Его желание воплотится в жизнь. "Уже в следующем году начнется ежегодный межконтинентальный чемпионат по баскетболу, - сказал Сергей Викторович. - И ему будет присвоено имя Александра Гомельского".