Адрес: https://polit.ru/news/2005/08/22/investfond/


22 августа 2005, 03:05

МЭРТ планирует внести закон об инвестиционных фондах

Минэкономразвития РФ планирует в понедельник внести в правительство доработанный проект положения об инвестиционном фонде, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф в минувшую пятницу в интервью РИА "Новости". "Срок (внесения в правительство) в четверг. Мы попросили три дня отсрочки. Думаю, внесем в понедельник", - сказал Греф.

Правительство 4 августа в целом одобрило проект положения об инвестиционном фонде и правительственной комиссии по отбору инвестиционных проектов и дала время на доработку документов. По словам Грефа, на этой неделе прошли совещания со всеми министерствами, в том числе с Минфином. "Все досогласовали", - сказал глава МЭРТ.

Министр сообщил также, что отраслевые министерства уже готовят проекты, которые могут финансироваться из инвестиционного фонда. Есть уже и круг инвесторов, готовых принять участие в частно-государственном партнерстве в сферах транспорта и ЖКХ.

В бюджете 2006 года на создание инвестфонда предусмотрено 69,7 миллиарда рублей, в 2007 году - 72,9 миллиарда рублей, в 2008 году - 73,2 миллиарда рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены на строительство дорог, портов, аэропортов и других крупных объектов инфраструктуры.