28 марта 2024, четверг, 22:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2005, 18:59

15 лет назад был убит Александр Мень

В 15-ю годовщину трагической гибели протоиерея Александра Меня митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит литургию и панихиду у могилы выдающегося проповедника в селе Новая Деревня (Пушкинского района Подмосковья). ак сообщил сын Александра Меня, заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень, богослужение начнется в Сретенской церкви в 9.00 мск, передает РИА «Новости».

В это же время будет отслужена литургия и в церкви преподобного Сергия Радонежского, возведенной на месте убийства священнослужителя в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района. В полдень в этом храме митрополит Ювеналий совершит еще одну панихиду по отцу Александру. В 14.00 в музее Александра Меня в поселке Семхоз начнется вечер памяти. Его участники смогут познакомиться с музейной экспозицией "Отец Александр - путь человеческий".

В Московском международном Доме музыки в 19.00 состоится концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России, посвященный Александру Меню.

Александр Мень был одним из организаторов христианского "самиздата" 1960 годов (до середины 1980-х его труды издавались главным образом за границей). Он также был первым православным священником, который публично выступил с проповедью на российском телевидении. Некоторые оценивали деятельность Александра Меня как "неправославную", и во время выступлений он неоднократно получал записки с угрозами. 9 сентября 1990 года выдающийся проповедник был убит неизвестными на дороге от дома к храму.

После трагической гибели отца Александра его труды были переведены на 38 языков, издаются многомиллионными тиражами и пользуются большой популярностью даже в католических странах (Бразилии, Испании, Германии).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.