28 марта 2024, четверг, 21:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2005, 02:50

Азербайджан стремительно увеличивает военный бюджет в преддверии войны с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна намерена увеличить свой военный бюджет до уровня всего бюджета Армении, передает РИА «Новости».

"Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении, а возможно превосходить его, так оно и будет", - сказал Алиев в пятницу на совещании, посвященном вопросам армейского строительства в Азербайджане. Как передает информагентство "АзерТадж", он также отметил, что "в целом, процесс армейского строительства в Азербайджане протекает стремительно и довольно успешно". "Мы укрепляем наш военный потенциал", - сказал Алиев, выразив уверенность в том, что "в дальнейшем этот процесс будет идти еще более высокими темпами". "Азербайджан живет в условиях войны, наши земли находятся под оккупацией, поэтому внимание к армии должно находиться на самом высоком уровне", - подчеркнул азербайджанский лидер. "Главная причина увеличения нашего военного бюджета заключается в том, что в середине 1990-х годов Россия направила в Армению военную технику стоимостью один миллиард долларов", - отметил Алиев, добавив, что "нашу обеспокоенность также вызывает перевод недавно военной техники из Грузии в Армению". "Поэтому мы предпринимаем и впредь будем предпринимать адекватные шаги", - сказал он.

Он напомнил, что в бюджете Азербайджана на 2006 год предусмотрено увеличения расходов на оборону до $600 миллионов - от $300 миллионов в текущем году. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.