Адрес: https://polit.ru/news/2005/09/19/track/


19 сентября 2005, 12:22

Япония будет следить за ядерными разработками КНДР

Япония намерена пристально следить за действиями КНДР после признания за ней права на мирную атомную деятельность в совместном заявлении по итогам четвертого раунда шестисторонних переговоров в Пекине, сообщает РИА «Новости».

Как заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Хироюки Хосода, сообщение о том, что Пхеньян откажется от всего ядерного оружия и осуществляемых ядерных программ "с одной стороны - очень хорошая новость, однако теперь мы намерены пристально наблюдать за тем, как северокорейская сторона будет придерживаться своих обязательств".

Хосода добавил также, что Япония будет продолжать настаивать на выяснении судеб своих граждан, похищенных в 70-80 годах прошлого столетия северокорейскими спецслужбами.

В понедельник участники шестисторонних переговоров приняли итоговый документ, в котором, в частности, говорится: "Северокорейская сторона заявляет о своем праве на мирное использование атомной энергии. Прочие участники переговоров уважают эту позицию и соглашаются обсудить вопрос о предоставлении КНДР легководного реактора в должное время". Помимо этого, в заявлении говорится о готовности КНДР и Японии "предпринять шаги, направленные на нормализацию двусторонних отношений, в соответствии с Пхеньянской декларацией на основе преодоления негативного исторического прошлого и урегулирования остающихся нерешенных проблем".