Адрес: https://polit.ru/news/2005/09/22/prognoz/


22 сентября 2005, 15:15

Прогноз по валюте на 22 сентября от ИК "БрокерКредитСервис"

Курс доллара по итогам вчерашних торгов на FOREX понизился до $1.2203. Причиной стали опасения в отношении надвигающегося урагана "Рита". Инвесторы беспокоятся по поводу того, что новый ураган, которому вчера была присвоена уже пятая (кстати, высшая) категория по шкале Саффира-Симпсона, а не вторая как говорилось ранее, нанесет ощутимый ущерб американской экономики. Ввиду приближения урагана, Президент США Джордж Буш объявил вчера чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана (на которые должен обрушиться ураган). 

Понижение прогноза МВФ по темпам роста ВВП США на 2005 год с 3.6% до 3.5% и с 3.6% до 3.3% на 2006 год, добавило пессимистичных настроений (хотя о намерении понизить прогнозы МВФ говорил уже давно). МВФ, похоже, согласен с американскими властями в отношении того, что последствия урагана "Катрина" для темпов роста экономики США будут умеренными и не окажут длительного воздействия. Также немного обнадеживает тот факт, что прогнозы по темпам роста европейской экономики были понижены значительнее, чем по американской, с 1.6% до 1.2% на 2005 год и с 1.3% до 1.8% на 2006. МВФ даже порекомендовал ЕЦБ понижение ставки рефинансирования в том случае, если экономический рост в 2006 году замедлится. Это совсем не радует в отношении перспектив европейской валюты. К тому же, один из ведущих экономических институтов в Германии, RWI, понизил вчера прогнозы темпов роста экономики Германии на 2005 и 2006 гг. с 1.0% до 0.9% и с 1.8% до 1.4% соответственно. Также RWI повысил прогноз уровня безработицы на 2005 год с 10.9% до 11.0%; на 2006 год - с 10.1% до 10.5%, и прогноз по инфляции с 1.4% до 2.0% на 2005 год и с 1.4% до 2.1% на 2006.

Похоже, в Европе накаляются политические страсти. Вчера поздним вечером министр финансов Италии Доменико Синискалько объявил Премьер-министру страны Силвио Берлускони об уходе в отставку в связи невозможностью достичь соглашения с главой центрального банка Италии Антонио Фацио. Таким образом, сразу в двух странах еврозоны, - Германии и Италии, - присутствует политическая нестабильность. И еще один "призрак прошлого" всплыл вчера в Европе, - отклоненная ранее в этом году конституция ЕС.

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что не ожидает принятия Евроконституции по меньшей мере в ближайшие 2-3 года после ее отклонения во Франции и Нидерландах. Напомним, что после отказа Франции и Голландии ратифицировать данный документ, многие эксперты начали говорить о серьезных проблемах и разрозненности внутри Европейского союза. Ввиду неопределенности после парламентских выборов в Германии и вчерашних событий, политический фон в Европе можно назвать не иначе как тревожным.

Несмотря на то, что в текущий момент в Европе дела обстоят не лучше, чем на американском континенте, доллар выглядит уязвимее. Инвесторы держат ухо востро, и одним глазом всегда наблюдают за развитием ситуации с ураганом "Рита". С приближением нового урагана к США, в умах инвесторов плотно засела одна тревожная мысль: нефть неизбежно будет дорожать. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для доллара это далеко не позитивная новость, поэтому давление на него сегодня может усилиться, и инвесторы будут закладывать в курс доллара все присутствующие опасения. Мы ожидаем сегодня снижение американской валюты.