Адрес: https://polit.ru/news/2005/09/24/samba/


24 сентября 2005, 11:12

Авиакомплекс «Ильюшин»: Ростехнадзор разрешил эксплуатацию Ил-96-300

Ростехнадзор разрешил эксплуатацию Ил-96-300, сообщил РИА «Новости» в субботу заместитель гендиректора авиакомплекса "Ильюшин" Владимир Беляков.

"Насколько мне известно, хотя я нахожусь уже две недели в командировке, разрешение на эксплуатацию Ил-96-300 было подписано Ростехнадзором", - сказал он. Беляков не уточнил, когда именно оно было подписано. "Технических проблем, которые требовали бы остановки эксплуатации самолета, нет", - добавил он. Комментарий представителей Ростехнадзора по этому вопросу пока получить не удалось.

Вместе с тем, в Роспроме РИА «Новости» сообщили, что разрешение на эксплуатацию Ил-96-300 не выдавалось. "Роспром не давал никакого разрешения на эксплуатацию Ил-96-300", - подчеркнул представитель Роспрома.

Главный государственный транспортный инспектор, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько с 22 августа приостановил эксплуатацию Ил-96-300 российскими авиакомпаниями из-за выявленных фактов конструктивно-производственных недостатков. Речь идет о дефекте компонента тормозной системы колес, которые должны были быть устранены до 10 сентября.

В Даляне заместитель гендиректора "Ильюшина" принимает участие в форуме российско-китайского межрегионального сотрудничества, который открылся в субботу.