29 марта 2024, пятница, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2005, 19:33

Здание ЕС в Риге блокировано защитниками русского языка

Десятки людей собрались в понедельник в Риге около здания представительства Еврокомиссии, чтобы выразить протест против дискриминации в Латвии русского языка, сообщает "Интерфакс".

В частности, пикетчики держали плакаты с лозунгами: "Латвия - позор Европы", "Одинаковые налоги - одинаковые права" и другими, требующими предоставления гражданства Латвии всем живущим здесь людям, а также предоставления русскому языку статуса государственного. Пикетчики также держали флаги Латвии, на которых вместо полос красного цвета были полосы фиолетовые - цвета паспортов неграждан Латвии, пишет "Газета.Ru". Корреспондент агентства BNS сообщил, что лидер латвийских национал- большевиков Айо Бенес развернул плакат, на котором президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга была изображена в нацистской униформе. Он пояснил BNS, что политика президента схожа с политикой Адольфа Гитлера в нацистской Германии. Позднее Бенеса задержали полицейские. Среди участников акции также были представители объединения "За права человека в единой Латвии" - депутат сейма Владимир Бузаев и депутат Рижской думы Геннадий Котов.

Ранее сообщалось, что Административный районный суд во вторник рассмотрит иск ЗаПЧЕЛ к Рижской думе в связи с отказом в разрешении на проведение мероприятия, посвященного проблемам русского языка в стране. ЗаПЧЕЛ намеревалось устроить в минувшую пятницу уличное шествие с целью привлечь внимание к "проблемам русской лингвистической общины Латвии: массовому безгражданству, отсутствию у русского языка статуса официального и насильственной латышизации русских школ".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.