28 марта 2024, четверг, 21:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2005, 15:22

За попытку задать вопрос Путину правозащитнику выбили зубы

Сегодня 27 сентября в 12 часов во время моста Путина с жителями Воркуты был избит людьми в гражданской форме, называющими себя охраной, лидер общественной организации по защите прав пенсионеров Хайдаров и его жена Хайдарова Евгения Алексеевна, председатель воркутинского общества «Мемориал». Об этом говорится в сообщении, поступившем в «Полит.ру».

Супруги с группой представителей общественности хотели пройти к монитору, установленному в центре Воркуты. Пройти им удалось, но пять охранников, поняв, что прошедшие не имеют пропусков, сбили Хайдарова и поволокли его по асфальту. Хайдаров сопротивлялся и один из охранников выбил ему локтем передние зубы. У Хайдаровой заместитель главы города  по связям с общественностью Неустроев вырвал из рук плакат «Мы против 122 закона», после чего три охранника, заломив ей руки, оттащили ее от монитора.

Вызванный охраной наряд милиции отказался забирать Хайдарову в отделение, но забрал ее супруга. В отделе ему заявили, что отпустят его лишь при условии, что он больше не пойдет на телемост. По свидетельству бывших на месте представителей общества "Мемориал" охранников было очень много, они были в гражданской одежде, не представлялись, документов не показывали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.