Адрес: https://polit.ru/news/2005/09/29/neliz/


29 сентября 2005, 11:47

Главу "Мистерии звука" могли убить за торговлю нелицензионными дисками

Одна из главных версий убийства главы компании звукозаписи "Мистерия звука" Айрата Шарипова связана с его профессиональной деятельностью. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах. Впрочем, не исключены и личные мотивы убийства.

Один из коллег Айрата Шарипова, пожелавший остаться неназванным, сказал "Коммерсанту", что серьезное недовольство у конкурентов "Мистерии звука" мог вызвать прежде всего коммерческий успех фирмы, организовавшей недавно мелкооптовую торговлю дешевыми музыкальными компакт-дисками в магазине на Станколите. По словам коллеги погибшего бизнесмена, "Мистерию звука" обвиняли даже в торговле нелицензионным товаром. "Так или иначе, это убийство связано с бизнесом, которым занимался Айрат Шарипов", - уверен собеседник газеты.

Напомним, убийстов произошло накануне около 19.10 мск у дома номер семь по шестой Новоподмосковной улице. Неизвестный расстрелял предпринимателя из пистолета. Шарипов скончался на месте, преступник скрылся.

Возбуждено уголовное дело по статье "убийство", в Москве введен план "Перехват", который результатов пока не дал.

В компании "Мистерия звука" никак не комментируют случившееся и со всеми вопросами отсылают к следователю.

"Мистерия звука" является одной из крупнейших фирм по продаже CD и DVD дисков. На сайте компании сообщается, что в прошлом месяце "Мистерия звука" представила один из самых ожидаемых проектов сезона - диск группы "Би-2". Кроме того 1 октября компания должна была представить новый саундтрек от музыкального продюсера Михаила Козырева (участвовавшего в производстве картин "Брат-2" и "Бумер") к новой молодежной комедии "Мечтать не вредно". Компания также продюсировала и выпускала диски как поп-групп, так и альтернативной рок-музыки. В частности, в текущем месяце компания выпустила каталог "андеграундной" группы "Гражданская оборона".