Адрес: https://polit.ru/news/2005/09/30/ecofbud/


30 сентября 2005, 11:24

Эксперты предупреждают правительство Фрадкова о возможном крахе

Ряд экспертов-экономистов направил письмо Михаилу Фрадкову, с обеспокоенностью по поводу запланированного на следующий год рост непроцентных расходов бюджета с 15,6% до 16,7% ВВП. Для решения этих задач необходимо создание рабочих мест в частном секторе, указывают экономисты, а простое повышение зарплат государственных служащих ведет к росту инфляции и создает замкнутый круг: инфляция заставляет вновь повышать зарплаты, а это вновь подстегивает инфляцию - сообщает газета "Ведомости".

В качестве примера один из авторов письма, главный экономист “Ренессанс Капитала” Владимир Пантюшин, приводит опыт стран Латинской Америки, где рост доходов бюджета сопровождался увеличением доходов граждан. “В результате инфляция съедала зарплаты в течение нескольких лет, а когда у бюджета не стало денег, доходы граждан сразу уменьшились вдвойне — государство было вынуждено сокращать социальные расходы, которые и так нивелировала инфляция”, — рассказывает он.

“Речь не идет о том, чтобы вообще не тратить, — объясняет главный экономист ОФГ Ярослав Лиссоволик. — Нас просто тревожит все более популистский характер бюджетной политики, в то время как нужно сконцентрироваться на качестве расходов, а не на количестве”.

Экономисты, близкие к правительству считают, что расходы бюджета на самом деле “остаются сдержанными” по отношению к ВВП. Речь идет скорее о политической проблеме власти - удержаться от популистких мер в стране богатеющей от нефтяных доходов.