Адрес: https://polit.ru/news/2005/09/30/panixida/


30 сентября 2005, 06:58

В Париже пройдет панихида по Деникину

Видные представители русской эмиграции и российские официальные лица придут на панихиду, которую в пятницу отслужат в Париже по генералу Антону Деникину и философу Ивану Ильину, а также их супругам.

Прах всех четверых был перевезен во французскую столицу из разных мест: останки Ильиных доставили из Швейцарии, гроб с телом генерала Деникина переправили из Нью-Йорка, а останки его жены Ксении - с русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Панихида начнется ровно в полдень в соборе Святого Александра Невского на улице Дарю - главном православном храме Парижа, который был возведен на частные пожертвования в 1861 году. Под сводами этого храма венчался Пабло Пикассо, в разные годы здесь отпевали Тургенева, Шаляпина, Бунина, а сравнительно недавно - Булата Окуджаву.

Богослужение будут вести священники Московского патриархата, РПЦ за границей и русской епархии Константинопольского патриархата, в ведении которого находится храм. Песнопения прозвучат в исполнении хоров собора Александра Невского и московского Сретенского монастыря.

Ожидается, что на службе будет присутствовать дочь генерала Деникина - Марина Деникина-Грей. Из российских официальных лиц на панихиде ожидаются министр культуры РФ Александр Соколов и президент Российского фонда культуры Никита Михалков. Именно эта организация выступила в качестве главного организатора перезахоронения праха Деникина и Ильина.

2 октября прах этих видных представителей русской эмиграции будет спецрейсом отправлен в Москву, а 3 октября их останки торжественно предадут земле в некрополе Донского монастыря.