Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/03/ecomyuu/


03 октября 2005, 11:40

ЮКОСу запретили продавать предметы дизайна

Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве принял постановление, о том, что на все имущество ЮКОСа наложен арест в обеспечение получение долга с компании на сумму 59,3 млрд руб. Теперь ЮКОСу запрещено отчуждать любое имущество — ценные бумаги, деньги, автомобили, недвижимость, предметы дизайна офисов, сырье и материалы, готовую продукцию, станки, оборудование, права требования и проч. Госорганам запрещено регистрировать любые сделки с имуществом ЮКОСа - сообщает газета "Ведомости".

Источник в компании напоминает, что подобные ограничения были наложены еще в прошлом году. “Но компания все равно находила возможность распродавать активы, — уверяет источник газеты в службе судебных приставов. — Этот арест понадобился, чтобы остановить вывод имущества”. ЮКОСу действительно удалось продать некоторые активы, но они формально принадлежали не российской компании, а офшорам. Таким образом структуры “Русснефти” купили у офшоров ЮКОСа 34%-ную долю в “Геойлбенте” а также 50% в СП с венгерской MOL “Западно-Малобалыкское”. ТНК-ВР выкупила пакет акций газовой компании “Роспан”, в котором структурам ЮКОСа принадлежало 56%.

Приставы могут запретить продажу только того имущества, которое напрямую принадлежит ЮКОСу, а повлиять на офшоры не могут - считают эксперты. Зато нынешнее постановление даст основание для возбуждения исполнительного производства в регионах, отмечает сотрудник службы судебных приставов. А источник в ЮКОСе обращает внимание, что впервые арест наложен на нефть и нефтепродукты компании, а не ее “дочек”. По его данным, сам ЮКОС добывает не много нефти (по плану на 2005 г. — 135 000 т). “Если выполнять постановление приставов, мы не можем продавать эту нефть. И что теперь — консервировать скважины?” — недоумевает он.

А вот арестовать офис ЮКОСа и его “предметы дизайна” приставам пока не под силу, говорит сотрудник компании, — все это принадлежит “дочке” ЮКОСа, а ее имущество не арестовано. Правда, постановления пока направлены не всем дочерним компаниям ЮКОСа. Эксперты отмечают, что арест имущества может стать шагом к его продаже на аукционе. Если такое решение будет принято, сама продажа возможна через 2-3 месяца, заключает он.