Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/06/danie/


06 октября 2005, 11:04

Лидер студенческой революции 1968 года Даниель Кон-Бендит в Москве дал урок политической полемики и митингового искусства

Вечером 5 октября в клубе «Улица ОГИ» выступил один из творцов современной европейской политики, лидер революции 1968 года во Франции, председатель фракции «Зеленых» в Европарламенте Даниель Кон-Бендит. Событие было официально объявлено как публичная лекция, и герой студенческой революции 1968 года во Франции, а ныне респектабельный и влиятельный политик (хотя и постоянно нарушающий различные официозные правила) действительно представил публике свое нынешнее понимание той романтической эпохи. В частности, анализируя студенческие волнения в Европе, нельзя не помнить, что часть революционеров-романтиков пошли по пути настоящего терроризма, противореча в том числе и идеалам 60-х. «Главный урок истории ХХ века состоит в том, что с общества сходят с ума также легко, как и отдельные люди», сказал Даниель Кон-Бендит.

Атмосфера переполненного клуба в центре Москвы стала отличной средой для митинговой атмосферы, в том числе и для активности той части московской левацкой молодежи, которая считает Даниеля Кон-Бендита отступником от идеалов революции и идеалов социальной справедливости и антикапитализма. Какие-то молодые люди выкрикивали нечто провокационное с мест, раздавали «идеологические» листовки по-французски и по-русски, подкладывали под стол докладчика игрушечные бомбы-вонючки. К счастью обошлось без более серьезных «взрослых» провокаций (о которых предупреждали источники Полит.ру в молодежных левых организациях), что создало подходящую среду для того, чтобы увидеть  Даниеля Кон-Бендита «в работе»: он демонстрировал то глубокие рассуждения, то экспрессивную речь, то властный гнев, то проникновенную мягкость, то митинговую речевку – весь набор риторического инструментария успешного политика, имеющего большую историю революционной активности. По признанию Даниеля Кон-Бендита после лекции, к общению с совсем молодыми людьми, увлеченно скандирующих некие условно-радикальные тексты, он был более чем готов: у него это есть прямо в семье – его сыну 15 лет.

Некоторые волнующие вопросы не смогли поспасть в такой формат лекции. Например, уже за пределами формата выяснилось, что в 1968 году Даниель Кон-Бендит больше любил «Rolling Stones», чем «Beatles». (Напомним, что обсуждение сравнительных достоинств этих легендарных коллективов было важной частью обычного молодежного разговора эпохи позднего СССР).

См. полную расшифровку публичной лекции Даниеля Кон-Бендита на Полит.ру на следующей неделе.