Адрес: https://polit.ru/news/2005/10/22/grugru/


22 октября 2005, 15:30

МИД России выразил протест Грузии в связи с задержанием российского военного

В МИД России в субботу был вызван посол Грузии в РФ в связи с задержанием в Гори представителями правоохранительных органов Грузии российского военного наблюдателя, сообщает РИА «Новости».

"Российская сторона выразила решительный протест и в категорической форме потребовала немедленного и безусловного освобождения подполковника Бойко", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России. "В противном случае вся ответственность за последствия целиком ляжет на грузинскую сторону", - отмечено в документе. "Было подчеркнуто, что в Москве этот беспрецедентный шаг воспринят как очередная, спланированная провокация с целью дискредитации российских миротворцев, обострения обстановки в Южной Осетии, дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений", - отмечается в сообщении.

Посол Грузии сказал, что демарш российской стороны будет самым внимательным образом рассмотрен в Тбилиси, добавили в российском МИД.

Российский военный наблюдатель подполковник Роман Бойко был задержан 21 октября департаментом госбезопасности Грузии в городе Гори. После задержания он был доставлен в следственный изолятор департамента контрразведки МВД Грузии в Тбилиси.